+7 (499) 700-03-05
Звоните ежедневно с 9 до 21
    
Рубрики
August 9, 2017

Обзор нового смартфона Xiaomi Mi 5x


Обзор нового смартфона Xiaomi Mi 5x

Xiaomi Mi 5x - Обзор и характеристики

Начало последнего месяца лета порадовало новинкой. 1 августа поступил в продажу долгожданный Xiaomi Mi 5X, смартфон из средней ценовой категории с заявкой на звание флагмана. Двойная камера, округлый корпус и новейшая прошивка MIUI 9. Но что представляет из себя телефон в целом? Давайте разбираться.


Внешний вид: корпус и дисплей

На первый взгляд может показаться, что перед Вами iPhone. Но это не так. Китайцы выработали собственную концепцию дизайна, которая лишь отдаленно напоминает «яблочную» технику и чуть сдвигает стандартные каноны Xiaomi.

Смартфон обладает IPS LCD дисплеем с диагональю в 5,5 дюйма и разрешением 1920х1080 точек. На защищенном 2.5D стекле – качественное олеофобное покрытие. Габариты составляют 155,3х75,8х7,3 мм, а вес – 165 грамм. Xiaomi Mi 5X очень тонкий.

Цельнометаллический корпус, округлые черты, стекло 2.5D на экране… Девайс отвечает всем современным требованиям к стилю. Выглядит он великолепно. Но подробнее о дизайне:

  • Все линии теперь округлые. Ни одного острого угла или жесткой грани на корпусе;
  • Разработчики избавились от некрасивых антенных вставок – теперь они арочного типа и почти незаметны;
  • В левом верхнем углу находится одна из главных фишек девайса – двойная камера. Двухдиодная вспышка при этом сдвинута к краю корпуса – теперь перекрыть объектив пальцем будет труднее;
  • Камера выпирает над корпусом, что неприятно для любителей носить девайс без чехла;
  • Динамик расположен на нижней грани справа, его легко перекрыть рукой в горизонтальном положении экрана;
  • Дактилоскопический датчик по-прежнему в центре верхней трети задней крышки, но теперь он немного меньше;
  • Аппарат продается в трех популярных цветах: черный матовый, а также обычное и розовое золото.

При этом клавиши и разъемы расположены стандартно – на правой грани кнопки питания и изменения громкости, снизу – динамики, гнездо 3,5 мм для наушников и разъем зарядки USB Type-C.

Начинка: все о технических характеристиках

Внутрь устройства постарались установить приемлемое для девайса средней ценовой категории железо. Процессор – Qualcomm Snapdragon 625 с 8 ядрами. Частота – 2 ГГц. Видеоускоритель Adreno 506 составляет ему хорошую компанию. Xiaomi Mi 5X стал одним из тех счастливчиков, которым достался отдельный аудиочип. Поэтому меломаны могут порадоваться – теперь слушать музыку на смартфоне станет еще приятнее.

Xiaomi Mi 5X пока доступен только в одном варианте – с 4 гигабайтами оперативной памяти и 64 ГБ встроенной (с возможностью расширения еще на 128 ГБ). Возможно, в дальнейшем добавятся и другие модификации.

При толщине в каких-то 7,3 мм в Xiaomi Mi 5X удалось поставить аккумулятор емкостью 3080 мА/ч. Это, конечно, не позволит ему жить по 2-3 дня, как предыдущим моделям с 4000 мА/ч и выше, но точно обеспечит достаточный уровень автономности.

В смартфон можно установить две Nano SIM-карты или одну симку и одну карту памяти.

На что способна новинка?

Не самый свежий, но довольно бодренький процессор позволяет Xiaomi Mi 5X быть достаточно производительным. Приложение AnTuTu показывает, что устройство спокойно вытягивает более 60 тысяч “попугаев” по результатам теста.

При этом он способен тянуть достаточно тяжелые игры и приложения на графических настройках, близких к высоким.

В Xiaomi решили, что этот смартфон будет первым в истории, использующим новенькую версию фирменного лончера - MIUI 9. И дополнили прошивку Android 7.1.2 Nougat. Этот дуэт не «жрет» батарею и не тормозит, все работает как надо.

Устройство поддерживает все виды связи – LTE, Wi-Fi, Bluetooth 4.2, GPS, ГЛОНАСС и так далее. Но NFC-чип в него так и не установили, поэтому о соответствующих функциях можно забыть.


Главная фишка – двойная камера

Производители оснастили смартфон флагманским модулем основной камеры, который впервые использовали в Xiaomi Mi6.

Рядом стоят широкоугольный (основной) и телескопический (дополнительный) объективы по 12 мегапикселей каждый. Сенсоры – Sony IMX386 и Samsung S5K3M3 соответственно. Яркость диафрагмы – f/2.2 у основного модуля и f/2.6 у телескопического. Она менее яркая, чем у флагмана с аналогичной камерой (в нем апертура f/1.8), но на качестве снимков это почти не сказывается.

Фактически такие характеристики позволяют девайсу приблизиться в плане качества снимков к некоторым зеркальным фотоаппаратам. Смартфон спокойно может снимать без потерь качества при двукратном зуме. Доступен и режим «бокэ», поэтому портретные фото будут получаться особенно красивыми.

Фронтальная же камера не отличается чем-то особенным. Стандартные 5 мегапикселей и автофокус.

Вывод: плюсы и минусы

В целом у Сяоми получился хороший смартфон, который мог бы претендовать на звание флагмана. Если бы не некоторые «послабления» в технических характеристиках вроде средненького процессора.

Китайцы постарались создать впечатление (как дизайном, так и возможностями), что это – дешевый аналог популярного iPhone 7. Если рынку приглянется новинка – спрос будет соответствующим.

Стоит поговорить немного о негативных сторонах Xiaomi Mi 5X:

  • динамик можно перекрыть рукой, когда смартфон используется в горизонтальном положении. Но если перевернуть Xiaomi Mi 5X, то проблема исчезнет;
  • модуль основной камеры приподнят над корпусом, так что желательно носить смартфон в чехле;
  • чуть более темная диафрагма, чем в Mi6, может наложить отпечаток на снимки в темноте.

Но не стоит забывать и положительные стороны. Их намного больше:

  • приятный округлый корпус не царапает ладонь и позволяет спокойно держать смартфон в одной руке;
  • достаточно большая батарея помещена в тонкий корпус, что делает Xiaomi Mi 5X одновременно компактным и выносливым;
  • двойная камера делает очень хорошие снимки в любом режиме;
  • владельцы Xiaomi Mi 5X смогут первыми попробовать преимущества оболочки MIUI 9 в связке с операционкой Android 7.1.2;
  • отдельный аудиочип сделает звучание любимых песен более глубоким и качественным;
  • популярные цвета позволят выбрать устройство под свой стиль.

Естественно, каждый найдет еще и свои индивидуальные плюсы-минусы. И это не снимает с новинки звание крепкого середнячка с претензиями на флагманские лавры.

Заказать Xiaomi Mi 5X уже сейчас можно в нашем интернет-магазине.

Товар добавлен к сравнению