+7 (499) 700-03-05
Звоните ежедневно с 9 до 21
    
12 июля 2017

Почему не приходят смс на Xiaomi?


Не приходят и не отправляются смс на Xiaomi Note 3 pro или другой модели Redmi? Решение здесь!

В некоторых случаях на смартфонах Xiaomi, в частности Redmi Note 3 Pro, не приходят и не отправляются SMS-сообщения. Причин у подобного «поведения» телефона может быть несколько. И желательно проверить их все, чтобы точно исключить проблему.

Но для начала обязательно перезагрузите телефон и попробуйте еще раз – может быть, дело в обычном зависании? Если не помогло – возможно, проблему решит один из способов ниже.

Работает ли SIM-карта?

Иногда бывает так, что дело вовсе не в телефоне, а непосредственно в карточке. Поэтому перед тем, как издеваться над устройством, лучше взять и проверить ее на другом девайсе. На котором точно работают SMS-сообщения. Просто переставить и попытаться отправить и получить.

Следует помнить, что если карта по каким-то причинам была заменена (например, куплена универсальная вместо обрезки старой под новый формат), то сообщения с нее принимать или отправлять нельзя. Как правило, ограничение действует 24 часа ради защиты клиента.

Настройка СМС-центра

В каждом регионе у разных операторов есть собственные числа-идентификаторы. Грубо говоря, они помогают им передавать СМС-сообщения через сеть. И эти номера необходимо вбивать в Xiaomi, если он не сделал этого автоматически. Иногда бывает так, что у смартфона просто указан некорректный номер СМС-центра.

Отыскать этот раздел в настройках можно так:

1. Зайти в «Настройки»;

2. Найти там «Системные приложения»;

3. Выбрать «Сообщения»;

4. Тапнуть на «Дополнительно»;

5. Открыть «Номер СМС-центра».

При открытии можно будет изменить этот номер. Желательно узнавать его напрямую у оператора, позвонив на горячую линию. Потому что в сети информация может быть устаревшей, и ввод номера ничем не поможет. А колл-центр мобильного оператора обязательно предоставит наиболее актуальную информацию по конкретному региону.

Черный список

Если не поступают сообщения от нескольких конкретных номеров, а с другими все нормально – стоит проверить «Черный список», который расположен в разделе «Безопасность». Возможно, эти номера случайно туда угодили, поэтому сообщения от них и не приходят.

Запрет фоновых процессов

Иногда бывает так, что Xiaomi блокирует фоновые процессы, в число которых попадает и SMS-приложение. Особенно часто такое случается при максимальных настройках энергосбережения – когда пользователь отключает все фоновые приложения и вообще старается сделать так, чтобы смартфон жил как можно дольше.

Поэтому стоит зайти в «Настройки» и найти «Производительность и батарея», а там – «Расход энергии приложениями». Путь может отличаться в зависимости от версии смартфона Xiaomi.

Здесь нужно выбрать режим экономии энергии. Если стоит «Стандартный или «Повышенный», то есть шанс, что сообщения будут случайно отключены. Так что стоит пожертвовать несколькими десятками минут работы аккумулятора и выбрать режим «Отключено». И не забывать закрывать ненужные приложения вручную.

Что делать, если сообщения в Xiaomi не открываются вообще?

Если случился такой фокус, что приложение для сообщений совершенно отказывается работать, не открывается или сразу же вылетает, можно попробовать сделать несколько вещей:

Изменить размер шрифта на стандартный. Иногда из-за изменения шрифта в настройках Xiaomi сообщения могут вылетать. Поэтому стоит вернуть все, как было;

Иногда смартфон может требовать «активацию» сообщений, не желая работать без нее. Поэтому следует заглянуть в «Настройки», выбрать там «Системные приложения», открыть пункт «SMS/MMS». Уже в этом разделе отыскать заветные «Mi сообщения» и тапнуть по кнопке «Активировать»;

Вернуть телефону английский язык и принять все просьбы приложения SMS. Изначально Xiaomi не поддерживает русский. Китайцы просто постарались охватить больший рынок и ввели наш язык «по просьбам трудящихся». Но из-за этого иногда возникают ошибки. Например, нужно открыть приложение и принять несколько вопросов от Xiaomi, без которых оно работать не будет. А язык не позволяет. Поэтому возврат в изначальное положение поможет открыть саму программку для SMS, где нужно просто принять несколько разрешений. И все должно заработать. Потом можно вернуть русский язык.

Если ничего не помогает – можно проверить смартфон Xiaomi каким-нибудь антивирусом. Возможно, в сети что-то «налипло» на устройство, и теперь блокирует важные функции. В том числе и сообщения.

Проблема – в прошивке

Если карточка точно рабочая, и больше ничего не помогает, стоит искать неполадку в телефоне. Чаще всего она заключена в прошивке. Иногда китайцы выпускают откровенно глючные версии, и работать они начинают после фиксов – установки новой версии MIUI.

Но слова «обновление прошивки», хоть и звучат страшно, ничего сложного в себе не несут. Потому что в настройках есть специальная кнопочка для этого. Достаточно ее найти и нажать. Дальше смартфон Xiaomi все сделает сам.

Сброс настроек

Если никаких вариантов больше не остается, можно попробовать сделать сброс настроек. К сожалению, в таком случае вся информация с телефона будет удалена безвозвратно. Поэтому хорошим решением будет скопировать ее куда-нибудь. А еще желательно вытащить SIM-карту и карту памяти.

А затем включить телефон обратно, зайти в «Настройки» и в разделе «Восстановление и сброс» тапнуть по кнопочке «Сброс настроек». И немного подождать. Если проблема была в искривленных параметрах, то она должна исправиться.

comments powered by HyperComments
Товар добавлен к сравнению