+7 (499) 700-03-05
Звоните ежедневно с 9 до 21
    
12 июля 2017

Почему не заряжается Xiaomi?


Не заряжается телефон Xiaomi Redmi Note 3 PRO (или другая модель)? Решение здесь!

Причин, по которым смартфон может не заряжаться, достаточно много. Это может быть как неподходящее зарядное устройство, так и поломка самого Xiaomi Redmi или заводской брак. Стоит разобраться, какая причина может вызывать неполадку.

Может, Xiaomi просто сильно разряжен?

Стоит немного подождать. Возможно, смартфон просто разрядился до конца. В таком случае он не будет включаться и вообще как-то реагировать в течение некоторого времени после установки на зарядку.

Несоответствие смартфона и зарядки

Возможно, причина в зарядном устройстве. Если это не штатные адаптер и кабель, то они могут просто не выдавать необходимого напряжения на аккумулятор. Или выдавать слишком много. Контроллер заряда не позволяет такому зарядному устройству работать с телефоном. Поэтому необходимо ознакомиться, сколько вольт и ампер должны выдавать адаптер и USB-шнур для конкретной модели устройства. Как правило, аккумуляторы Xiaomi рассчитаны на зарядку устройствами с 2 амперами и 5V.

Проблемы с USB-портом

Если возникают проблемы с зарядкой Xiaomi, то стоит внимательно осмотреть USB-порт. Что с ним может случиться:

  1. Банальная грязь. При постоянном использовании девайса внутрь всех его разъемов забиваются пыль и прочий мелкий мусор. Так что необходимо заглянуть с фонариком внутрь USB-порта и почистить его при помощи обычной жесткой кисточки;
  2. Окисление. На контактах появится налет, который помешает энергии поступать в аккумулятор. Исправляется чисткой при помощи тонкой иголки, смоченной в спирте.

После этого зарядное устройство должно нормально работать и заряжать любимый девайс. Если же не помогает – значит, дело было совершенно не в разъеме.

Проблемы с зарядным устройством

В некоторых случаях проблемы бывают не с Xiaomi, а с инструментом для зарядки:

  1. Сгорел адаптер для розетки;
  2. Переломился непосредственно USB-провод.

Проверить просто – нужно лишь подключить зарядное устройство к любому другому смартфону или планшету. Если аккумулятор действительно будет заряжаться (для чистоты эксперимента желательно подержать девайс на зарядке пару часов), то проблема точно в зарядном устройстве.

Также стоит дополнительно взять работающую на 100% зарядку от другого девайса (при условии, что количество вольт и амперов совпадает) и попробовать зарядить ей пострадавший телефон Xiaomi.

Проблемы с телефоном

Во всех остальных случаях проблема однозначно с телефоном. И, к сожалению, в большинстве из них поможет только сервисный центр. Но кое-что пользователь может сделать и самостоятельно.

Калибровка аккумулятора

Иногда бывает так, что батарея перестает нормально воспринимать энергию от зарядного устройства из-за неправильной калибровки (заряда-разряда). В таком случае аккумулятор будет заряжаться крайне медленно или совершенно не заряжаться. И тогда нужно попробовать провести калибровку самостоятельно:

1. Разрядить аккумулятор Xiaomi до выключения устройства;

2. Подключить зарядное устройство к розетке, затем воткнуть его штекер в смартфон;

3. Дождаться зарядки до 100%;

4. Включить смартфон и дать ему полностью загрузиться;

5. Сразу же после загрузки выключить его и снова поставить на зарядку;

6. Оставить его еще на 10-15 минут;

7. Включить и пользоваться в обычном режиме.

Такой подход перенастраивает батарейку, позволяя ей работать дольше и лучше. Кроме того, с его помощью можно решить проблему, когда Xiaomi Redmi не заряжается самостоятельно.

Hard Reset

В некоторых случаях первопричиной выступают кривые настройки, которые сбились в результате работы какого-то приложения или неудачных действий пользователя. И тогда надо делать сброс смартфона до заводских настроек.

Стоит помнить, что при этом будут удалены все данные с телефона. Поэтому стоит предварительно куда-нибудь их перекинуть. А также обязательно вытащить из телефона SIM-карту и флешку.

После чего найти в Настройках раздел «Восстановление и сброс», где нажать на «Сброс настроек» и согласиться с тем, что данные будут удалены.

Естественно, что при разряженном «в ноль» аккумуляторе это сделать не получится.

Смена батарейки на новую

Если ничего не помогает – возможно, сломалась батарейка. И ее нужно попросту поменять. Для этого достаточно найти проверенный интернет-магазин запчастей для смартфонов и знать название своей модели телефона (Xiaomi Redmi 3s, Redmi 3 Pro, Redmi Note 3 и тд). После чего купить аккумулятор и поменять его. Сделать это можно самостоятельно или в сервисном центре.

Перед покупкой аккумулятора все-таки лучше отдать устройство на осмотр профессионалу. Потому что сломаться может контроллер заряда или какой-нибудь другой чип. А самостоятельно их никак не поменять.

Экстремальный способ ремонта

Подходит только для тех пользователей, которые точно уверены, что не сломают телефон при разборке! Выполняется на свой страх и риск, почти всегда – с потерей гарантии. Поэтому лучше отнести в сервисный центр.

В некоторых устройствах Xiaomi часто встречается баг, когда в процессе использования внезапно перестает работать зарядка. И некоторые пользователи умудряются лечить его следующим способом:

1. Снимают заднюю крышку устройства;

2. Отсоединяют шлейф аккумулятора от платы;

3. Подключают зарядное устройство к телефону;

4. Включают Xiaomi;

5. Возвращают шлейф аккумулятора на место.

После этого в 40% случаев устройство снова начинает заряжаться как надо. Однако стоит помнить, что каждый смартфон Xiaomi разбирается по-разному. И если в некоторых случаях до шлейфа добраться легко, то иногда придется разобрать чуть ли не половину телефона.

comments powered by HyperComments
Товар добавлен к сравнению