+7 (499) 700-03-05
Звоните ежедневно с 9 до 21
    
Рубрики
August 23, 2019

Обзор фитнес браслета Xiaomi Mi Band 4


Обзор фитнес браслета Xiaomi Mi Band 4

Довольно неожиданно в Xiaomi представили новую версию своего фитнес-браслета Mi Band. Основная идея неизменна: полезный, современный, а главное недорогой гаджет для всех, кто так или иначе следит за своим здоровьем.

Модификации

Новинка появилась в трех версиях, одна из которых посвящена популярному фильму о супергероях “Avengers”. Это ограниченная серия специально для фанатов Мстителей. Упаковка выполнена в характерном стиле, а внутрь вместо одного ремешка положили сразу три. Красный браслет отмечен логотипом Железного Человека, а черный и синий выполнены в стилистике Капитана Америки. В качестве бонуса - несколько предустановленных программ с темой “Avengers”.

Вторую модификацию оснастили NFC модулем. Функция оплаты здесь активируется, когда вы поворачиваете запястье в левую сторону: на дисплее отображается QR-код, которой можно считать. Кроме того, поворот запястья в правую сторону активирует голосовой помощник. Эту опцию добавили только для NFC версии Mi Band 4. Увы, но в наших реалиях обе функции бесполезны. По-крайней мере до тех пор, пока мы не начнем активно использовать китайские платежные системы (вроде Alipay) и голосовых ассистентов.

Поэтому в данном обзоре акцентируем внимание на базовой версии браслета. И, поверьте, здесь много материала для обсуждения.

Удобство и внешний вид

Пожалуй, если мы говорим о спортивном браслете, то комфорт и эргономика выходят для нас на первый план, а стиль и оформление гаджета становятся вторичными параметрами. Mi Band 4 весит всего 20 граммов. К браслету быстро привыкаешь. Это тот вес, который не ощущается на запястье: никакого дискомфорта во время сна или повседневных дел.

Сам трекер выполнен в виде капсулы. Его легко отсоединить от ремешка, когда потребуется подзарядка. При этом капсула довольно надежно “сидит” в пазу и не выпадет из него даже во время самой интенсивной тренировки - за конструкцию можно быть спокойным.

Как вы понимаете, ремешок легко заменить. В продаже доступно много сменных силиконовых браслетов на любой вкус. Среди фирменных: черный, коралловый, розовый, синий и красный. Но уже сейчас можно найти десятки вариантов кастомных решений, различающихся между собой не только цветом, но и материалом изготовления.

Функции

Прибор умеет работать со смартфонами и планшетами на базе платформ Android 4.4 и выше, а также iOS 9.0 и выше. Здесь применяется версия Bluetooth 5.0.

Итак, самое главное. Что Mi Band 4 измеряет?

- Пройденное расстояние в шагах;

- Эту же дистанцию в метрах или километрах;

- Сожженные за день калории;

- Пульс.

Причем частоту сердечных сокращений он может фиксировать постоянно. И если пульс преодолевает нормальное значение, трекер бьет тревогу. Точней, отправляет уведомление на смартфон.

В приложении на телефоне доступна развернутая статистика: можно посмотреть динамику изменения пульса за неделю или месяц. Кстати, Mi Band 4 синхронизируется с фирменным приложением, отвечающим за здоровье (у iOS и Android это разные программы) - может отправлять туда все измерения и статистику. А значит, прибор вдвойне полезен всем, кто следит за своим самочувствием.

Доступно отдельное спортивное меню. Здесь перед началом занятия выберите тип тренировки: бег на улице, бег в зале на дорожке, спортивная ходьба, силовые упражнения, велосипед или плавание. Пловцы также могут выбрать стиль (всего доступно 5), а браслет распознает темп гребли и посчитает кол-во гребков.

Спортсменам также доступны функции таймера и секундомера. Не лишним будет и прогноз погоды на 2-4 дня, который “подтягивается” сюда прямо со смартфона. Также теперь прямо через браслет можно управлять музыкой: Play, Pause, перемотка, есть даже регулировка громкости. Единственный нюанс заключается в том, что сенсорные клавиши для каждого действия довольно мелкие: если вы бежите или двигаетесь на велосипеде, то прямо на ходу переключить трек будет проблематично. Тем не менее, это отличный способ удаленного управления воспроизведением, особенно если альтернативы нет.

Все, кто заботится о состоянии здоровья, оценят еще две функции браслета. Mi Band 4 присылает уведомление в том случае, если вы засиделись на месте и вам пора размяться. А ещё он следит за качеством вашего сна: различает быструю и медленную фазы, записывает статистику и даёт оценку в сравнении с другими юзерами Mi Band 4.

Есть и важная для многих функция беззвучного будильника: браслет разбудит вас вибрацией. Это важно, если вы не хотите потревожить сожителей. Но есть и пара неприятных нюансов. Во-первых, настроить будильники можно только на смартфоне, а в самом трекере только включить или выключить нужный. А во-вторых, Mi Band пока не умеет самостоятельно пробуждать хозяина в быстрой фазе сна, а срабатывает строго по выставленному времени. Что ж, ждем умной функции в следующем поколении.

Конечно, прибор полезен и в качестве обычного умного браслета: он отображает время, дату, уведомления из приложений, оповещения о пропущенных вызовах и сообщениях. Если вы не можете найти смартфон, вам поможет браслет (но только если сохранилось сопряжение по Bluetooth).

Отметим напоследок интересную фичу из области безопасности. Вы можете активировать функцию, которая будет запрашивать PIN код для работы с трекером в том случае, если вы (или кто-то другой) сняли браслет с руки. Однако, в этом случае следите за тем, чтоб аксессуар максимально плотно прилегал к запястью, ведь даже миллиметровый зазор приведет к “ложной” блокировке девайса.

Экран

В сравнении с предшественником, дисплей Mi Band 4 стал крупнее: теперь его диагональ - 0,95 дюймов вместо 0,78. Разрешение составляет 120 на 240 пикселей. А плотность - 282 ppi.

Считать информацию с экрана стало проще не только благодаря его размерам. Дисплей получил классное олеофобное покрытие и большой запас яркости, поэтому с видимостью на ярком солнце проблем быть не должно. Единственное, чего здесь не хватает, так это авторегулировки яркости. Но адаптировать экран под низкий уровень освещения можно вручную, выставив ночной режим в настройках.

Экран Mi Band 4 цветной. Это AMOLED матрица с отменной цветопередачей и бережным отношением к энергопотреблению. Важная особенность - поверх экрана установлено закаленное 2.5D стекло, которое защитит гаджет от неприятных царапин. Оно выдержит давление до 5 атмосфер.

На выбор пользователя - несколько десятков самых разнообразных циферблатов на любой вкус и под любое настроение.

Автономная работа

Девайс оснастили батареей емкостью в 135 мАч. По словам разработчиков это должно обеспечить до 20 дней работы Mi Band 4 без подзарядки.

Это важнейшая особенность модели. Но, разумеется, здесь играет роль то, насколько активно вы пользуетесь функциями трекера. Умеренный или средний режим нагрузки действительно расходует ресурс батареи очень неспешно, но активный режим с регулярными замерами, поступающими уведомлениями, управлением музыкой и высокой частотой измерения пульса, скорее всего, посадит аккумулятор раньше.

Особенности

- Само собой, Mi Band 4 надежно защищен от воздействия влаги. С ним можно смело погружаться на глубину до 50 метров;

- Аксессуар поддерживает развитую систему управления жестами. Отдельного внимания заслуживает версия с NFC, но и базовая модификация не лишена приятных опций. Например, циферблат автоматически загорается, когда вы подносите руку к лицу или просто поворачиваете запястье на себя. В настройках можно сделать так, что при поднятии руки автоматически будет воспроизводиться плейлист на смартфоне;

- Отметим, что Mi Band 4 получил в паре с 3-осевым акселерометром еще и 3-осевой гироскоп. А это значит, что вся активность измеряется более точно: засчитывается меньше ложных и больше едва заметных, но важных движений;

- Увы, но у Mi Band 4 нет GPS;

- Зато доступно множество сторонних приложений. Как для занятий спортом, так и для удобства в повседневной жизни.

Итог

Xiaomi выкатили весьма удачное обновление своего фитнес-трекера. Нет никаких сомнений в том, что Mi Band 4 ждет еще более громкий успех, чем его предшественника. Ведь в миниатюрный гаджет стоимостью не выше 30$ умельцы из Поднебесной умудрились добавить столько полезного!

Этот чудо-браслет можно приобрести в нашем интернет-магазине. Подробности - здесь.

Товар добавлен к сравнению